Читаю в январе.
На сегодня прочитано все, что брала в библиотеке еще в середине декабря. Из всего прочитанного хочется отдельно сказать о романе польского писателя Стефана Жеромского «Верная река».
Это история любви юного князя Юзефа Одровонжа и красавицы Саломеи Брыницкой — шляхтянки, полуэкономки, полувоспитанницы богатых родственников. Любовная история развивается на фоне событий восстания 1863-1864 годов. Восстания, которое унесло жизни сотен и тысяч поляков, борцов за свободу родины. Восстание было жестоко подавлено. Идеи повстанцев не были поняты и одобрены народными массами и крестьяне часто выдавали раненых повстанцев властям.
Юный князь и был этим раненым повстанцем, Саломея спасала от расправы князя, даже не зная поначалу, какой титул у раненого. Он уцелел после разгрома повстанцев и жестокой расправы под Малогощем 24 февраля 1863 года. Это шляхетское восстание на землях бывшей Речи Посполитой, отошедших к Российской империи.
Так вот откуда пошла русофобия поляков! А может быть еще со времен первого раздела Польши или восстания Костюшко. Вот почему возникла Армия Крайова, вот почему «Пепел и алмаз » Анджея Вайды.
Как трагическая, загадочна судьба Польши!
Еще из бумажных заставил поволноваться роман Ст.Кинга «Худеющий» -мистически-философский ужас. Буркин и Лукьяненко «Остров Русь» не дочитала. Не мое это. Начала читать онлайн Бакмана «Медвежий угол»
Journal information
- Current price50 LJ Tokens
- Social capital1 117
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake50 LJT
- View all available promo